Госдума одобрила законопроект о прямых выборах губернаторов

Законопроект о введении прямых выборов глав регионов поддержало подавляющее большинство депутатов Госдумы.

Законопроект был внесен на рассмотрение в январе. В документе определяется, что кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или их могут выдвигать политические партии. Также определяется, что политические партии своих кандидатов выдвигают после консультаций с президентом РФ. Политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

В то же время, напоминает газета «Взгляд», самовыдвиженцы должны будут собрать подписи избирателей, количество которых должен определить закон субъекта РФ. Губернатор будет избирается на два срока подряд по пять лет.

Предусматривается также возможность отзыва губернатора со своего поста, если он нарушил российское законодательство либо неоднократно без уважительных причин не исполнял своих обязанностей. Факты таких нарушений должны быть установлены судом. Предлагается также установить, что основаниями для утраты главой региона доверия президента РФ являются выявление фактов коррупции или неурегулированный конфликт интересов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.