Сообщения WikiLeaks о Чайке нужно расследовать, считает Скуратов

Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов считает, что информация WikiLeaks о Чайке требует тщательной проверки.

Скуратов прокомментировал публикацию WikiLeaks файлов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, в которых в качестве одного из источников информации упоминается генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«С правовой точки зрения никакого состава преступления тут нет. Сведения не являются гостайной. С точки зрения этической — все должно определяться, каким образом эта информация получена. Могла быть разово высказана какая-то информация в близком круге людей и затем со ссылкой на него передана. Надо более тщательно расследовать эту историю. Трудно какие-то обвинения сразу выдвигать», — сказал Юрий Скуратов в интервью РСН.

С точки зрения прокурорской этики очень важно, с кем Чайка делился этой информацией, понимал ли он, кто его контрагент и для чего он эту информацию собирает, отметил бывший генеральный прокурор. Вопрос о проведении проверки по факту появления подобной информации, считает Ю.Скуратов, должен быть решен президентом, но он не уверен, что проверка будет проведена.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.