WikiLeaks цитирует письма Генпрокурора России: летят головы тех, кто во втором эшелоне власти

WikiLeaks начал публикацию файлов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. Организация выложила в Интернете более 5 млн электронных писем.

В выложенных WikiLeaks документах значится Генеральный прокурор России Юрий Чайка. В Stratfor ему, по данным ресурса, присвоен кодовый номер RU101 и дается приоритетная оценка доверия «1» — максимальная. Сотрудник Statfor Лорен Гудрич просит сохранить информацию, которую он получил от Чайки, в тайне.

Гудрич сообщает, что Юрий Чайка также рассказывал о «клановых войнах, которые идут в Кремле», передает Газета.Ru.

«Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро пресечена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти», — говорится в письме, которое приписывают Генпрокурору.

Чайка также говорит, что оказался под большим давлением после последовавших арестов по делу убийства журналистки Анны Политковской, пишет WikiLeaks, а кроме того, он заявляет, что «не хочет рассказывать Гудричу о так называемом «чеченском вдохновителе», которого арестовали».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.