Сарай для девочки-сироты оценили в одно уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту приобретения в Гурьевском районе Калининградской области для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту приобретения в Гурьевском районе за счет бюджета для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания. Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки сообщения в СМИ, опубликованного в выпуске газеты «Комсомольская правда. Калининград» от 4 февраля 2012 года под названием «Чиновники предложили сироте поселиться… в сарае», сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Калининградской области.

В Озерске Калининградской области воспитаннице детдома Таире Русиновой по окончании школы предоставили квадратные метры в аварийном доме. Туалет находился на улице, вместо центрального отопления — полуразрушенная печь, ни окон, ни дверей, потолок давно обвалился, а в кирпичной кладке огромные щели. Несколько лет Таире приходилось ютиться у друзей и на съемных квартирах. Бывало, что девушка ночевала на улице, передает Росбалт.

Когда же она решила оформить жилье в собственность, чтобы продать и выручить хоть какие-то деньги, получила отказ. Выяснилось, что старый дом давно числится аварийным. Просьбу выделить деньги на капитальный ремонт чиновники тоже проигнорировали, зато напомнили сироте, что у нее копятся долги за коммунальные услуги.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего в том числе конкретных лиц, причастных к совершению преступления. В ходе расследования следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, обязанных контролировать соблюдение жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Следственным путем будет также проверена правомерность действий продавца жилья.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.