Реклама лекарств в России может быть запрещена

Врачи выступают за запрет рекламы лекарств в России. Они считают, что запрет рекламы лекарств позволит уменьшить число сторонников самолечения, а также избежать популяризации препаратов с сомнительными свойствами.

Фармпроизводители не согласны с инициативой полного запрета рекламы, они призывают ввести жесткий контроль над содержанием и объемами лекарственной рекламы.

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников лично готовит законопроект, предлагающий полностью запретить рекламу лекарств. Реклама препаратов, которые можно купить в любой аптеке без рецепта, толкает россиян на самолечение, считает депутат. А большинство лекарств имеет много противопоказаний. По мнению Калашникова, на самолечение людей толкают и очереди в поликлиниках, проконсультироваться в аптеке легче, чем дойти до врача.

Директор Научно-практического токсикологического центра ФМБА России, главный токсиколог Минздравсоцразвития РФ Юрий Остапенко поддерживает инициативу депутата, но считает, что запрет рекламы лекарств не искоренит самолечение.

Однако Юрий Остапенко отметил, что запрет на рекламу препаратов мог бы предотвратить популяризацию тех лекарств, которые недостаточно изучены и не успели зарекомендовать себя как полезные и не имеющие серьезных побочных эффектов, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что рекламу лекарств надо запретить потому, что нет сита, через которое просеивались бы эти рекламные вещи. Это бизнес. Ведь медики из института по контролю качества лекарственных средств не отсеивают те лекарства, которые полезны и их можно рекламировать, и которые вредны и их нельзя. Рекламщикам важно лишь, кто сколько заплатит», — отметил врач.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.