«Оскар»: лучший иностранный фильм — иранский

«Оскар»: лучший иностранный фильм — иранский
При вручении награды режиссер вспомнил о политике и войне.
27 февраля 2012

Фильм «Развод Надера и Симин» стал лучшим фильмом на иностранном языке. В ленте иранского режиссера Асгара Фархади речь идет о муже и жене, которые не могут решить, эмигрировать или оставаться, делят между собой дочь и пытаются разобраться с хитросплетениями иранского религиозного законодательства. В прошлом году он стал победителем на Берлинале.

Асгар Фархад воспользовался случаем выступить перед аудиторией 225 стран мира, чтобы произнести политическую речь, сообщает РИА «Новости». «Я с гордостью посвящаю эту награду моему народу, людям, которые уважают все культуры и цивилизации, несмотря на враждебность к ним и ответное возмущение», — сказал Фархад. Он гордится тем, что «Оскар» вручен его стране в то время, «когда политики обмениваются речами о войне, вторжении и агрессии».

Напомним, лучшим фильмом года стал «Артист» 44-летнего французского режиссера Мишеля Хазанавичуса — черно-белый и немой оммаж Голливуду 1920-х годов. Картина получила главные награды на 84-й церемонии вручения «Оскаров» — за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучший оригинальный саундтрек и лучший дизайн костюмов.

Лучшей актрисой признана Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», лучший актер — француз Жан Дюжарден, исполнитель главной роли в фильме «Артист».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.