ЦИК отказался расширить полномочия наблюдателей по инициативе Прохорова

ЦИК отказался пересматривать порядок работы наблюдателей, полномочия которых предлагал расширить кандидат в президенты России миллиардер Михаил Прохоров.

В начале февраля Прохоров сообщил журналистам, что намерен попросить председателя ЦИК Чурова пересмотреть ряд инструкций по наблюдению за выборами, расширив полномочия наблюдателей.

По его мнению, наблюдатели должны находиться на участке с первой и до последней минуты, иметь доступ во все помещения избирательного участка, присутствовать при составлении протоколов и при внесении данных в единую систему, которая и будет являться базой для подведения итогов выборов. По мнению Прохорова, сейчас права наблюдателей во многом ограничены и во время парламентских выборов они таких возможностей не имели. Обращение кандидата на пост президента поступило в ЦИК 13 февраля, напоминает РИА «Новости».

Глава ЦИК напомнил Прохорову, что член избирательной комиссии немедленно отстраняется от ее работы, а наблюдатель и другие люди удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах президента. Чуров подчеркнул, что наблюдателя могут отстранить и за другие нарушения, например за хулиганство.

По его словам, удалить с участка могут также за нарушение других положений закона о выборах президента, Конституции и еще ряда законов.

Также в своем ответе глава ЦИК пишет, что законодательство разрешает наблюдателям знакомиться со списками избирателей. Он подчеркнул, что в помещениях для голосования кроме наблюдателей находятся избиратели и члены избиркома, а также могут находиться представители СМИ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.