Адвокаты Ходорковского и Лебедева подали жалобу на приговор в Верховный суд

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали в Верховный суд РФ совместную надзорную жалобу на приговор по их второму делу.

«По закону Верховный суд, получив нашу жалобу, должен в течение месяца принять два решения. Первое — возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой и все было сделано правильно и законно», — цитирует адвоката Ходорковского Рапси.

Если надзорное производство будет возбуждено, то суд также должен решить, кому жалоба будет направлена для рассмотрения.
«В подобных случаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае, если это будет так, это будет президиум Мосгорсуда», — сказал адвокат.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии, обвинив в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Мосгорсуд позже смягчил им наказание на один год.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.