Расследование громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте завершено

Завершено расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщается на официальном сайте адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы отца погибшей в аварии Ольги Александриной.

«Следователь, расследующий уголовное дело о ДТП на Ленинском, сообщил, что расследование дела завершено. 28 февраля стороны приступят к ознакомлению с материалами дела, после чего оно будет передано в Гагаринский суд Москвы для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении на сайте адвоката.

Адвокат Игорь Трунов отмечает, что после окончания ознакомления с материалами дела «защита планирует заявить ряд ходатайств, представить собранные защитниками доказательства о невиновности Ольги Александриной».

ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля 2010 года. Автомобиль «Ситроен» под управлением Ольги Александриной столкнулся с «Мерседес S-500», принадлежавшим ЛУКОЙЛу. В аварии погибли водитель «Ситроена» и ее пассажир — заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Обе работали в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Громкое дело, получившее в СМИ название «ВИП-ДТП», было прекращено в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Ольгу Александрину. Однако семья погибшей обратилась в Конституционный суд. В результате Конституционный суд признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК. Расследование дела было возобновлено.

Комментарии

Jorj
Наш суд самый гуманный в мире — обвинит посмертно!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.