Из-за проверки в банке Лебедева заблокирован счет «Новой газеты»

В результате проверки Национального резервного банка Александра Лебедева заблокирован счет, с которого осуществляется финансирование «Новой газеты».

Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов сообщил, что это личный счет акционера газеты, владельца НРБ Александра Лебедева, с которого предприниматель осуществляет различные пожертвования, не только на «Новую газету», но также и в фонд Раисы Горбачевой и ряд благотворительных организаций, передает Газета.Ru.

При этом редактор издания рассказал о том, что сейчас рассматриваются различные варианты — в частности, приостановка выплаты зарплаты на один месяц.

Газета все равно продолжит выходить, все остаются на своих местах, говорит главный редактор. Он уточнил, что происходящее будет обсуждаться на собрании коллектива.

О проверке в Национальном резервном банке стало известно в конце минувшей недели. Тогда это связали с тем, что Лебедев публично поддержал оппозиционера Алексея Навального, предложив выдвинуть его в совет директоров «Аэрофлота».

У Лебедева один счет в НРБ, на котором аккумулируются средства от деятельности банка, и с него предприниматель финансирует некоммерческие инициативы — в частности, «Новую газету» и Independent.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.