В Белоруссии схвачены люди, требовавшие освободить политзаключенного Беляцкого

11 февраля около 13.30 в Дзержинске были задержаны три активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» — Александр Тарногурский, Анатолий Жулетников и Владимир Денисевич.

Молодые люди пытались вывесить растяжку с текстом «Свободу Беляцкому!», но были остановлены сотрудниками ГАИ. Через некоторое время на место событий подъехали милиционеры, которые при задержании применили физическую силу в отношении Владимира Денисевича. Также всем задержанным сразу запретили пользоваться телефонной связью, сообщает белорусское информационное агентство Naviny.by.

Алесь Беляцкий — известный правозащитник, арестованный по обвинению в уклонении от налогов. В качестве «доходов» ему были вменены литовские счета правозащитного центра «Весна», сотрудником которого Беляцкий являлся. При этом деньги на счетах ему не принадлежали, что не послужило оправданием для белорусской Фемиды. Беляцкого осудили на 4,5 года с конфискацией имущества, данный неправосудный приговор, в свою очередь, осужден 64 правозащитными организациями мира и Европарламентом. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.