Греческая полиция угрожает арестами чиновникам ЕС и МВФ

Греческая полиция угрожает арестами чиновникам ЕС и МВФ
Угроза исходит от крупнейшего профсоюза греческих полицейских. Этим своеобразным способом стражи порядка пытаются воспрепятствовать заключению соглашения между Грецией и тройкой ее кредиторов.
11 февраля 2012

Крупнейший профсоюз полицейских Греции обвинил главных кредиторов этой страны — ЕС, Европейский Центробанк и МВФ — в нарушении греческого суверенитета и теперь угрожает представителям этих организаций арестами. «Мы предупреждаем вас, что как законные представители греческой полиции мы выдадим ордер на арест за нарушения закона... такие как шантаж, подрыв основ демократии и национального суверенитета», — сказано в официальном заявлении профсоюза, направленном в адрес этих международных структур. Также полицейские заявили, что не намерены подавлять протестные выступления, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

Напомним, Афины находятся в процессе подписания соглашения с кредиторами Греции. Этот договор предусматривает введение режима жесткой бюджетной экономии, снижение зарплат, в том числе в частном секторе, сворачивание социальных программ, увольнение тысяч греческих бюджетников. В стране проходит двухдневная всеобщая забастовка.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.