Под Томском приоткрыт закрытый секретный город

Власти Северска разрешили грузовикам разгружаться в месте назначения, а не на административной границе.

После посещения Северска руководителя «Росатома» Сергея Кириенко городские власти сделали первые шаги по либерализации режима. «Первые шаги уже сделаны, — рассказал журналистам мэр города Григорий Шамин. — Сделали проезд в город фур. Раньше они разгружались на КПП в малые машины, где солдаты проверяли груз. Договорились, чтобы фуры проезжали к месту загрузки, и там солдаты смотрели. Так мы открываем город для товаров».

В Северске живет около 100 тыс. человек, градообразующим предприятием здесь является Сибирский химический комбинат — один из четырех российских комбинатов по обогащению урана. Поэтому, чтобы получить пропуск на въезд в город, инвесторам требуется ждать полтора месяца. Таких желающих по понятным причинам мало. «Мы договорились, что пропуска будут оформлять максимум два дня, — сообщил Шамин. — Это уже для отдельных инвесторов работает».

Однако для городского населения ограничения в передвижении будут пока сохранены. Полностью открыть Северск пока невозможно из-за работы в городе комбината, где есть секретные технологии и высокообогащенные материалы, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.