С борта Costa Concordia могут быть похищены сокровища

С борта Costa Concordia могут быть похищены сокровища
Судно будет лежать на рифах еще как минимум год.
3 февраля 2012

Costa Cruises, компания — владелец итальянского круизного лайнера Costa Concordia, объявила тендер на утилизацию судна. В настоящий момент на борту потерпевшего крушение лайнера находится около шести тысяч произведений искусства и других ценностей, включая уникальную коллекцию японских гравюр XVIII—XIX вв. Есть также картины и антиквариат, товары в ювелирных бутиках и драгоценности, оставленные в каютах пассажирами. Внимание потенциальных грабителей может привлечь также дорогостоящая посуда, включая богемский хрусталь XIX века, сообщает ИТАР—ТАСС.

Десяти специализирующимся на утилизации судов компаниям предложено участвовать в тендере. В связи с масштабностью грядущей операции выбор подрядчика может затянуться, а сам процесс утилизации огромного корпуса Costa Concordia займет от семи до десяти месяцев. Поэтому судно будет лежать на рифах минимум год.

В настоящее время оно охраняется. Однако с наступлением теплого периода преступные группы и дайверы-авантюристы могут предпринять попытки начать охоту за сокровищами, остающимися на лайнере.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.