Полицейские Барнаула решили преследовать организаторов «наномитингов»

Полицейские Барнаула решили преследовать организаторов «наномитингов»
Не так давно оппозиционеры, столкнувшиеся с запретами властей на малейшее проявление активности, отказ согласовывать собрания и митинги, были вынуждены изобрести особый род протеста, который не подпадает под действие статей закона.
28 января 2012

Каждый желающий приносит с собой в условленное место игрушку или куклу с маленьким «транспарантом», получившуюся акцию протеста фотографируют. Понятно, что подобные мероприятия не являются угрозой общественному порядку, представляя собой забавный и мирный процесс волеизъявления граждан, которых правоохранители и власть поставили под драконовский пресс репрессий и ограничений конституционных прав и свобод.

Однако полицейские Барнаула решили, что и игрушечные митинги подпадают под действие закона, а значит, участников несанкционированных акций можно привлечь к ответственности — если не посадить в тюрьму за игрушки, то хотя бы оштрафовать.

Как заявил на пресс-конференции замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Барнаулу Андрей Мулинцев, ведомство уже отправило запрос в прокуратуру. Разъяснение о законности игрушечных митингов должно прийти уже в конце недели.

«По нашему мнению, это все-таки несанкционированное публичное мероприятие, по данному вопросу мы отправили в прокуратуру Барнаула запрос. Все эти наномитинги задокументированы, лица, организовавшие эти акции, установлены и после ответа из прокуратуры мы вынесем соответствующее решение», — рассказал Мулинцев.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.