Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить помилования

Дмитрий Коновалов, приговоренный к смертной казни за взрыв на станции метро в Минске, отказался подавать прошение о помиловании. Второй осужденный Владислав Ковалев попросил его помиловать и рассчитывает на замену казни на пожизненный срок.

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что Дмитрий Коновалов признал приговор в отношении себя законным и отказался писать прошение о помиловании. По его словам, такое решение Коновалов принял больше месяца назад.

Хотя Коновалов отказался просить о помиловании, ранее сообщалось, что 4 января 2012 года он вместе со своим адвокатом приступил к изучению материалов своего дела. Эту нестыковку никто из официальных лиц пока не объяснил, передает Газета.Ru

Владислав Ковалев подал прошение о помиловании сразу после приговора, оно до сих пор находится на рассмотрении Генпрокуратуры. Решение должно быть принято в ближайшее время, сказал прокурор, признавшись, впрочем, что «вопрос о дате заседания комиссии по помилованию пока не решен» 

Осужденные по делу о терактах в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев 30 ноября были приговорены к смертной казни. Они признаны виновными в том числе по эпизоду 11 апреля 2011 года — взрыву в минском метро. Это преступление квалифицировано для Коновалова по части 3 статьи 289 «Терроризм» УК Белоруссии, а для Ковалева — по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 «Пособничество в терроризме» УК Белоруссии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.