Сорос раскритиковал реакцию Европы на финансовый кризис

Сорос раскритиковал реакцию Европы на финансовый кризис
Знаменитый биржевой игрок считает, что одно только повсеместное введение режима жесткой экономии не приведет ни к чему, кроме распада ЕС.
26 января 2012

Миллиардер, финансовый магнат и известный биржевой спекулянт Джордж Сорос в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе обрушился с критикой на политику стран Европы по борьбе с финансовым кризисом в зоне евро. Сорос считает, что одних структурных реформ и повсеместного введения режима бюджетной экономики недостаточно. Последняя мера, на взгляд финансиста, неизбежно приведет к политической дезинтеграции Евросоюза. На взгляд бизнесмена, необходимо бюджетное и налоговое стимулирование экономики, обеспеченное гарантиями стран ЕС, то есть тот или иной вид еврооблигаций. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на американскую Wall Street Journal.

В октябре 2011 года Джордж Сорос и еще 95 политиков, экономистов и бизнесменов из Евросоюза обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив о необходимости решения долгового кризиса в ближайшее время. По их мнению, промедление может привести к разрушению мировой финансовой системы.

«Обеспокоенные европейцы», как назвали себя авторы письма, в частности, призывали к созданию единого казначейства в еврозоне, которое будет привлекать средства для региона и следить за исполнением странами-членами бюджетной дисциплины. Кроме того, авторы письма настаивали на укреплении системы надзора, регулирования и системы страхования депозитов, а также на разработке стратегии, которая позволит обеспечить устойчивый рост экономик стран, необходимый для решения долговых проблем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.