Верховный суд России отменил ликвидацию партии Владимира Рыжкова

Верховный суд России отменил запрет на деятельность Республиканской партии России во главе с Владимиром Рыжковым в связи с возникновением «новых обстоятельств» для пересмотра дела после вердикта Европейского суда по правам человека.

Судья Николай Толчеев отменил постановление о ликвидации партии от 23 марта 2007 года, вынесенное по причине несоответствия количества региональных отделений РПР российскому выборному законодательству.

Вопрос о ликвидации партии будет рассмотрен Верховным судом заново в свете указанных новых обстоятельств. По мнению Страсбурга, количество региональных ячеек никак не может влиять на жизнеспособность партии в демократическом обществе.

Республиканская партия России была создана в ноябре 1990 года на базе реформаторского движения внутри КПСС. С 2005 года ее возглавлял Владимир Рыжков. Два года спустя Верховный суд России отказал партии в регистрации, напоминает Русская служба Би-би-си.

В 2006—2010 годах политическое движение было частью оппозиционной коалиции «Другая Россия», после чего та вошла в состав новой коалиции ПАРНАС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.