Челябинские кондитеры инфицировали сальмонеллой 80 человек

О появлении заболевания врачам сигнализировали первые больные, поступившие 16 января. За короткое время число пострадавших достигло 80 человек.

В ходе предпринятых специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области мер был обнаружен источник массовых отравлений, им оказался кондитерский цех «Кудесница» (ИП Полякова). Заболевшие употребляли в пищу выпускаемые здесь заварные пирожные — эклеры и профитроли. Как оказалось, в пробах сырья, используемого для приготовления продукции, обнаружена сальмонелла энтеритидис. Среди персонала предприятия выявлено два человека, также зараженных этой бактерией. У 15 больных заболевание протекает в тяжелой форме, в том числе у одного ребенка, а всего пострадали от некачественной продукции кондитеров 12 детей.

В процессе поиска источника заражения специалистами управления Роспотребнадзора проведены тотальные проверки предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции. Помимо цеха «Кудесница», закрыты три производства, из торговой сети отозвана их продукция, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях. По факту массового отравления было возбуждено дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.