Коммунист требует наказать Путина за незаконную агитацию в «Известиях»

Наказать премьер-министра Владимира Путина за публикацию статьи в газете «Известия» просит генпрокурора Юрия Чайку депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Владимир Соловьев. По его мнению, премьер-министр нарушил избирательное законодательство.

«Статья содержит признаки предвыборной агитации, которые указаны в статье 49 Федерального закона «О выборах президента РФ», — написал в депутатском запросе генпрокурору Соловьев.

В частности, отмечает он, «в статье приводится обширная информация, где примерно 40 процентов содержит положительную информацию о деятельности Путина и возглавляемого им правительства». А сама публикация «является общей концептуальной частью предвыборной программы кандидата в президенты Путина», передает Газета.Ru.

«Данная агитационная статья не была оплачена из избирательного фонда кандидата в президенты, а также, в нарушение статьи 50 закона «О выборах президента РФ», была опубликована с нарушением 28-дневного срока до дня голосования, отведенного для проведения агитации в периодических печатных изданиях», — указал Соловьев.

Он просит генпрокурора «вынести Путину официальное предостережение о недопустимости нарушения действующего избирательного законодательства».

Аналогичный запрос Соловьев направил и главе ЦИК Владимиру Чурову.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.