Кудрин обвинил министерства в бюрократизме и желании порулить

Бывший вице-премьер РФ нашел 500 млрд рублей для регионов.

На персональном сайте Алексея Кудрина вчера была размещена стенограмма его выступления на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, в котором он рассказал о системе взаимодействия федерального центра с регионами. «Министерства, к сожалению, очень неохотно расстаются со своим правом через федеральную целевую программу немножко порулить», — уверен экс-министр финансов. Кудрин считает необходимым для более эффективного использования выделяемых средств передать право их распределять в регионы.

Объем субсидий по разным ФЦП на данный момент составляет порядка 500 миллиардов рублей без учета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Ресурсы, по мнению Кудрина, слишком централизованы на федеральном уровне. «Я сторонник очень строгого разделения полномочий между ветвями власти — федеральными, региональными. Если за субъектами закреплены полномочия по среднему образованию, по обычной поликлинической и стационарной системе здравоохранения, по ЖКХ, то, соответственно, субъекты и должны это выполнять. Субъектам нужно дать соответствующий источник», — сказал экс-министр финансов.

Нужно передать «миллиардов 200—300 сразу в регионы», для того чтобы они сами ими распорядились в рамках своей ответственности и полномочий. Кроме того, Кудрин предложил передать ряд налогов — «например, остатки акцизов на бензин, на алкоголь, часть налога на прибыль передал бы, добавил бы дотации для высокодотационных и отменил бы федеральные льготы по недвижимости крупных компаний». «По тем примерам, которые привел, можно было бы сразу миллиардов 500 передать дополнительно регионам», — подсчитал бывший глава Минфина.

Комментарии

netpozitiva
Дожили. Кудрин сам себя бичует:)
Моном
Так всегда было, только Кудрин тут не при чём. Специфика самоорганизации материи :)
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.