Британский парламент ответил России насчет «дела Магнитского»

Британский парламент ответил России насчет «дела Магнитского»
Спикер палаты общин резко отреагировал на заявление посольства РФ в Лондоне, возмутившегося обсуждением в парламенте гибели юриста Сергея Магнитского. Джон Беркоу указал Москве на недопустимость запугивания депутатов.
19 января 2012

Спикер палаты общин парламента Великобритании Джон Беркоу ответил на заявление российского посольства в Лондоне,  ранее раскритиковавшего обсуждение дела юриста Сергея Магнитского, которое прошло в парламенте. Беркоу указал Москве на недопустимость запугивания британских депутатов, требующих справедливого расследования гибели Магнитского. Председатель палаты подчеркнул, что британские парламентарии имеют полное право критиковать состояние с правами человека за рубежом и высказывать свою точку зрения. Об этом сообщили Grani.Ru со ссылкой на пресс-релиз Hermitage Capital.

Ранее посольство России в Великобритании выразило «удивление и озабоченность» заявлениями депутата парламента от оппозиционной лейбористской партии Дениса Макшейна, который призвал официальный Лондон ввести санкции против России в связи с гибелью в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского. В заявлении посольства предложения Макшейна, которого поддержал ряд депутатов, в том числе и от консерваторов, названы «грубыми выпадами».

Макшейн призвал кабинет Дэвида Кэмерона присоединиться к санкциям против российских чиновников, внесенных в так называемый список Магнитского, которым запрещен въезд в США и ряд стран ЕС.

В 2009 году Сергей Магнитский, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Сотрудники фонда Hermitage Capital Management заявляли, что юрист вскрыл хищение из государственного бюджета 5,4 млрд рублей сотрудниками полиции, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского.

Комментарии

netpozitiva
Ясен пень, что Лондону, да и Вашингтону, не хотелось бы, чтобы Россия вскрыла подноготную финансовых дел усопшего. Только перебьетесь господа!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.