НАСА отрицает причастность к гибели «Фобос-Грунта»

НАСА отрицает причастность к гибели «Фобос-Грунта»
Радар на Маршалловых островах во время выведения на орбиту станции не использовался.
18 января 2012

Радар на Маршалловых островах 9 ноября не работал, объяснили специалисты НАСА. «Ученые НАСА не использовали радар на Маршалловых островах 9 ноября для отслеживания астероидов, как это предположили чиновники российского космического агентства, — заявил газете The Washington Post представитель НАСА Боб Джейкобс. — Для этого агентство использовало радиолокационные станции в Калифорнии и Пуэрто-Рико».

Канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан считает, что радар, установленный на атолле Кваджалейн, физически не мог отслеживать траекторию астероида в те часы, пока «Фобос-Грунт» делал первые два витка вокруг Земли. Как сообщает Интерфакс, на втором витке российский аппарат должен был выйти на более высокую орбиту, однако этого не произошло. В это же время астероид, который, по версии российских СМИ, должен был отслеживаться радаром, находился ниже уровня горизонта

Как ранее сообщала «Особая буква», о воздействии на межпланетную станцию неких «внешних сил» заявлял глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Эта версия рассматривается и межведомственной комиссией, которая расследует обстоятельства гибели «Фобос-Грунта».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.