Митрохин просит пригласить непарламентские партии в Госдуму на «правительственный час» о выборах

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с призывом пригласить представителей непарламентских партий на «правительственный час» о выборах 4 декабря.

Планируется, что 27 января в рамках «правительственного часа» часа с информацией о состоявшихся 4 декабря 2011 года парламентских выборах в Думе выступит главы Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Для обсуждения этой темы также приглашены глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

Хотя Дума сама определяет, на какие вопросы приглашать непарламентские партии, «только участие в обсуждении указанного важнейшего для общества вопроса может способствовать восстановлению нарушенных прав партий», подчеркивает в письме Митрохин.

Он напоминает Нарышкину, что в прошлом году установленное законом право непарламентских партий на участие в пленарных заседаниях Думы было нарушено. Их представители выступали в парламенте лишь однажды — 10 декабря 2009 года.

Митрохин также указывает, что предыдущий спикер Борис Грызлов не сдержал данного на встрече лидеров партии с президентом Медведевым обещания. «Эту тему я обсуждал с Грызловым 29 августа 2010 года в Сочи. Грызлов пообещал дать возможность выступить до конца года, но свое обещание не выполнил», — говорит Митрохин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.