Вице-губернатор Гергерт собрался в отставку

Замгубернатора Новосибирской области Виктор Гергерт, в начале декабря 2011 года оправданный судом по делу о нецелевом использовании и растрате бюджетных средств, уходит в отставку по собственному желанию.

«После отпуска, который у меня заканчивается 23 января, я подаю заявление об увольнении по собственному желанию. Мне 60 лет, ухожу на пенсию, поэтому и расторгаю контракт. Кроме того, искренне считаю, что в этой должности должны работать более молодые, энергичные ребята», — заявил Гергерт, отметив, что на его решение уйти в отставку уголовное преследование не повлияло.

Судебный процесс по делу вице-губернатора продолжался с ноября 2010 года, все это время он исполнял свои обязанности. Центральный суд Новосибирска 12 декабря оправдал его по всем пунктам.

При оглашении приговора 12 декабря судья Григорий Бракар сказал, что вице-губернатор Гергерт «подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступления». Суд установил, что бюджетные деньги использовались по назначению: вице-губернатор выделил их в рамках господдержки сектора АПК для компенсации части затрат на покупку комбайнов для уборки хлеба местными сельхозпроизводителями. Судья также обратил внимание, что следователи не учли действующие в регионе местные законы, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.