Полиция задержала подозреваемого в нападении на таджикского оппозиционера Атовуллоева

Задержанного зовут Бихтийор Рахимбердиев, ему 23 года, он гражданин Таджикистана. Оперативники взяли его по приметам, которые сообщил сам подвергшийся нападению Атовуллоев.

В настоящий момент выясняется, какова связь Рахимбердиева с Атовуллоевым  и конкретно с нападением на последнего. Как известно, журналисту и общественному деятелю Атовуллоеву назначили встречу в одном из московских ресторанов. Там на него напал неизвестный мужчина, дважды ударил ножом и убежал. Атовуллоев находится в больнице.

Среди версий нападения на Атовуллоева – террористическая акция спецслужб Таджикистана.

Дододжон Атовуллоев – редактор независимой таджикской газеты «Чароги Руз». Из-за критики властей Таджикистана его жизнь оказалась под угрозой, и он вынужден был покинуть свою страну. Он был одним из первых, кто высказал предположение, что арест летчиков российской авиакомпании в Таджикистане является местью таджикского руководства за арест в России Рустама Хукумова, обвиненного в торговле наркотиками. Рустам Хукумов является сыном Амонулло Хукумова, руководителя Таджикской железной дороги, и находится в родстве с президентом республики Эмомали Рахмоном. Известно, что после того, как таджикский суд амнистировал осужденных летчиков, российский суд отпустил на свободу и Хукумова-младшего.

Об этом пишет «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.