Европа не считает честными прошедшие выборы в Госдуму

Опубликован доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Европейские наблюдатели считают, что во время выборов в Государственную думу 4 декабря прошлого года не были созданы необходимые условия для честного выборного состязания, хотя сами выборы технически были подготовлены на высоком уровне. Документ опубликован на сайте международной организации — пока только на английском языке. Но вскоре должен быть обнародован и официальный перевод его на русский язык, сообщает интернет-издание Газета.Ru.

«Подготовка к выборам 4 декабря технически прошла хорошо по всей стране, но выборы были отмечены сращением государства и правящей партии», — отмечается в докладе. По мнению экспертов, власти и их представители «пользовались своими должностями или позициями для улучшения шансов на победу одной партии, что противоречит параграфу 5.4 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года.

Наблюдатели считают, что в эфире большинства телевизионных каналов доминировало освещение деятельности государственных чиновников и все национальные вещатели, за исключением РЕН ТВ, отдавали предпочтение правящей партии. Согласно анализу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, деятельности властей были посвящены от 55 процентов на телеканале «Россия 24» до 83 процентов на ТВЦ всего новостного эфира. «Единая Россия» также пользовалась преимуществами в печатных СМИ, за исключением «Новой газеты» и «Коммерсанта».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.