США приглашают РФ совместно работать по ПРО

Однако по-прежнему не собираются давать юридических гарантий ненаправленности развертываемой в Европе системы против России.

США считают, что договоренностей по ЕвроПРО можно будет достичь и без предоставления юридических гарантий ненаправленности системы ПРО на Россию. «Единственный путь, который позволит россиянам поверить нам, что система ПРО никак не подрывает их стратегический потенциал, — это сесть вместе с нами и посмотреть, что именно мы делаем», — разъяснила журналистам позицию американской администрации заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Напомним, отказ США дать юридические гарантии завели в тупик сотрудничество между Россией и НАТО. Недавно Дмитрий Медведев пригрозил, что в случае расширения ПРО Россия может выйти из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, который по обеим сторонам Атлантики воспринимается как символ «перезагрузки» российско-американских отношений. Эллен Тошер считает, что резкие заявления российских официальных лиц по теме ПРО — часть предвыборной кампании и что после президентских выборов в РФ переговоры по ПРО будут идти более успешно, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.