Оппозиция считает назревшей конституционную реформу

Оргкомитет митингов «За честные выборы» призывает сделать требования к власти более радикальными.

«Сейчас мы обсуждаем с членами оргкомитета требования конституционной реформы, в ходе которой должны появиться независимый суд, сильный парламент, свободное телевидение, — рассказал в интервью газете «Известия» член «Справедливой России» Геннадий Гудков. — Кроме того, должна пройти серьезная реформа по разделению властей». Организаторы митингов считают, что распускать Думу и проводить новые выборы по старым правилам нет смысла.

«В течение года было отказано в регистрации восьми оппозиционным партиям, причем всего политического спектра. И единственная миссия, которую может выполнить следующая Дума, — это либерализация законодательства о выборах и законодательства о партиях", — считает член бюро федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность» Илья Яшин. По его мнению, речь не идет о радикализации — «мы всего лишь разъясняем свою позицию».

С Яшиным не согласен оппозиционер Константин Крылов: «Радикализация — это прямое следствие невыполнения предыдущих требований. Условно говоря, когда человека не слышат, он начинает кричать громче. Сейчас наша власть сделала вид, что нас не услышала. Это была неправильная реакция».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.