Глава Роскосмоса обвинил в своих неудачах внешние силы

Владимир Поповкин не понимает, почему все сбои с аппаратами происходят, когда они летят над теневой для России стороной Земли.

«Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка «Фобос-Грунт», — сказал глава Роскосмоса в интервью газете «Известия». — Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрии». По мнению Владимира Поповкина, сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, «возможности применения которых нельзя исключать».

Впрочем, глава Роскосмоса признал, что «Фобос-Грунт» проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения. «Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с «Фобосом», — объяснил Поповкин. Из-за того, что аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих его узлов подходили к концу. Если бы «Фобос-Грунт» не был запущен в 2011 г., пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять млрд вложенных в него рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.