Российская эскадра вошла в сирийский порт Тартус

Местные СМИ считают это знаком солидарности с руководством Сирии.

Российские военные корабли во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" прибыли в сирийский порт Тартус, сообщает Lenta.ru. "Адмирал Кузнецов" и буксир "Николай Чикер" встали на внешнем рейде, а большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевик "Ладный" и танкер "Лена" вошли в порт.

В российском Минобороны это назвали "деловым заходом в порт для пополнения запасов" и добавили, что корабли покинут Тартус уже 9 января.

В свою очередь, сирийские СМИ сообщают, что делегация российских военных моряков на встрече с губернатором провинции Тартус Атефом Наддафом назвала свой поход знаком солидарности России с сирийским руководством и народом.

Сирийский Тартус — единственная база российского флота, расположенная за пределами бывшего СССР.

Напомним, что с марта прошлого года в Сирии не прекращаются антиправительственные выступления. В ходе столкновений восставших с силами, верными президенту Башару Асаду, погибли тысячи человек.

Запад не прекращает оказывать давление на сирийское руководство с целью заставить его уйти. При этом Россия и Китай обвиняются западными странами в поддержке режима Асада.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.