Россия поднимет вопрос о греческом монахе Ефреме в ПАСЕ

Москва продолжает задействовать все дипломатические рычаги для помощи афонскому настоятелю, арестованному за махинации с недвижимостью, который привозил в Москву пояс Богородицы.

Россия планирует поднять вопрос об аресте настоятеля Ватопедского монастыря на горе Афон в Греции Ефрема на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе, если монах, обвиняемый в мошенничестве при сделках с недвижимостью, не будет освобожден к тому времени. Об этом сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. «То, что случилось с архимандритом, - это не события внутриполитической жизни одной лишь Греции, это событие внутриполитической жизни всего европейского континента», - приводит радиостанция слова сенатора.

Греческая полиция арестовала архимандрита Ефрема по обвинению в мошенничестве при сделках по обмену дешевых участков земли Ватопедского монастыря на дорогую недвижимость в Афинах. В частности, монахи Ватопеда получили здание в столичной Олимпийской деревне, которое было построено для Олимпийских игр 2004 года и в котором предполагалось разместить министерство. Здание было затем перепродано через частные компании. Кроме того, государство уступило монахам 800 гектаров земель, имеющих туристическую ценность, в городке Уранополис близ Святой горы Афон. В обмен монахи передали права на 8000 гектаров лесных угодий вокруг озера Вистонида на севере страны. По мнению следователей, эти сделки нанесли ущерб государственной казне минимум на 100 млн евро. Скандальное расследование, начатое в 2008 году, стило постов нескольким министрам правительства Греции.

Настоятель Ватопеда поддерживал тесные связи с Россией. Именно из этого монастыря в Россию недавно привозили Пояс Богородицы. В защиту арестованного уже выступили МИД, посольство России в Греции и РПЦ.

Комментарии

orel
Либо следователи Греции недалекие люди.Либо монах действительно воровайка.И не странно,что власть воровская за себе подобного печется.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.