В Японии проведут повторное расследование аварии на АЭС «Фукусима-1»

Группа экспертов, изучавших развитие событий во время аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, начнет новое расследование уже в январе следующего года.

Согласно предварительному плану, для проведения нового расследования будут сформированы четыре группы экспертов. При этом комиссия должна быть полностью независимой от государства.

Эксперты опросят свидетелей аварии, а также изучат действия премьер-министра Японии Наото Кана и других чиновников, отмечает РИА «Новости».

Первый доклад по итогам расследования комиссии был предоставлен действующему премьеру страны Ёсихико Ноде в минувший понедельник. В нем отражены ошибки, которые были допущены со стороны компании TEPCO и правительства в ходе первых дней ликвидации аварии на АЭС.

Напомним, в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, из-за чего топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.