Порт Магадана закрыт льдами, суда не могут подойти к причалам

Ледокол «Магадан», участвовавший в операции по поиску и спасению буровой платформы «Кольская», находится во Владивостоке, где его экипаж дает показания следствию.

Магаданский морской торговый порт плотно прикрыт льдами. Единствсенное судно, которое пока удалось подвести к причалу, — грузовой теплоход «Капитан Кремс» с партией продуктов. «Несколько часов «Капитан Кремс» пробивался сквозь льды при помощи двух буксиров. Они не предназначены для работы во льдах полуметровой высоты, поэтому операция была довольно сложной» — рассказал РИА «Новости» заместитель генерального директора порта Виталий Самойленко.

Как выяснилось, ледокол «Магадан» должен был прийти в столицу Колымы еще две недели назад. Однако он был задействован в операции в Охотском море по спасению и поиску моряков буровой платформы «Кольская», и сейчас ледокол находится во Владивостоке, где экипаж дает показания следствию.

Между тем уже четвертые сутки стоит у кромки льда теплоход «Золотая Колыма», который привез в Магадан 25 тыс. тонн угля. На подходе «Капитан Артюх» «Горнозаводск» и «Лютога», все три судна везут скоропортящиеся продукты, овощи и фрукты. Ожидается, что ледокол «Магадан» прибудет в порт лишь 4 января.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.