Патриарх Кирилл вступился за настоятеля Ватопедского монастыря

Он попросил президента Греции освободить архимандрита, арестованного за махинации с недвижимостью.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить из-под стражи настоятеля Ватопедского монастыря на горе Афон архимандрита Ефрема, арестованного по обвинению в махинациях с недвижимостью. Глава РПЦ подчеркнул, что не ставит под сомнение компетенцию греческих правоохранительных органов, однако выразил недоумение применению по отношению к Ефрему такой меры пресечения, как арест. Об этом сообщил Интерфакс.

Ранее в защиту настоятеля Ватопеда выступил российский МИД. Настоятель Ватопеда поддерживал тесные связи с Россией. Именно из этого монастыря в Россию недавно привозили Пояс Богородицы.

По данным следствия, имел место ряд сделок по обмену дешевых участков земли Ватопедского монастыря на дорогую недвижимость в Афинах. В частности, монахи Ватопеда получили здание в столичной Олимпийской деревне, построенное для Олимпийских игр 2004 года, в котором предполагалось разместить министерство. Здание было затем перепродано через частные компании. Кроме того, государство уступило монахам 800 гектаров земель, имеющих туристическую ценность, в городке Уранополис близ Святой горы Афон. В обмен монахи передали права на 8000 гектаров лесных угодий вокруг озера Вистонида на севере страны. По мнению следователей, эти сделки нанесли ущерб государственной казне минимум на 100 млн евро. Скандальное расследование, начатое в 2008 году, стило постов нескольким министрам правительства Греции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.