Доклад МИД РФ о правах человека изучают в США

Вашингтон не считает вмешательством во внутренние дела, если правительства других стран критикуют ситуацию с правами человека в Америке.

«Подобные доклады о правах человека могут быть полезным механизмом, если при их составлении используется объективная методология», — сказал представитель Госдепартамента США Марк Тонер на прошедшей пресс-конференции. Он сообщил, что Госдепартамент изучит доклад. Напомним, вчера МИД России опубликовал доклад о правах человека в США, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Польше, Румынии, Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Латвии, Литве, Эстонии, Грузии и Канаде.

Однако, по мнению наблюдателей, главным фигурантом являются все же США. МИД РФ упрекнул Вашингтон прежде всего в том, что тюрьма Гуантанамо по-прежнему функционирует, несмотря на все обещания президента Барака Обамы ее закрыть. В 90-страничном докладе, подготовленном российскими дипломатами, также говорится о других «застарелых системных проблемах американского общества»: расовой дискриминации, ксенофобии, переполненности тюрем, необоснованном применении смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенстве избирательной системы, коррупции.

Как уже сообщала «Особая буква», Людмила Алексеева, глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы, посоветовала российскому правительству заняться своими проблемами в этой сфере. Правозащитница считает, что упреки России в отношении нарушений прав человека на Западе «карикатурны», поскольку сравнение далеко не в пользу России, передает Русская служба BBC.

Комментарии

netpozitiva
А там критиковать другим странам не надо. Взять хотя документ под названием «патриотический акт». Его и властей уже 10 лет проклинают сами американцы. ПА лишил их всех прав и свобод. Такая вот демократия.
alex-serebrov
Правильной дорогой наш МИД идет. Нужно применять по «заклятым друзьям» то же оружие, что и они на нас.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.