От «Единой России» отвернулся даже Путин

После упрощения регистрации партий «ЕР» может оказаться не у дел.

Весь прошедший год партия власти теряла рейтинг, пишет газета «Коммерсант». Первый тревожный звоночек прозвучал в марте 2011 года, когда выбирали законодательные собрания в 12 субъектах Федерации — в семи из них «Единая Россия» не смогла получить 50 процентов поддержки. Сильным ударом стало появление альтернативной и даже конкурентной для нее структуры — Общероссийского народного фронта. Стало понятно, что, раз понадобилась страховка, вера в «Единую Россию» у руководства утрачена.

Итоги выборов в Госдуму стали шоком для многих партийных функционеров в центре и регионах, пишет издание. Более десятка проигранных КПРФ крупных городов, потеря конституционного большинства в федеральном парламенте. И самое главное — потеря доверия общества к честности проведения выборов, что привело к требованиям об отмене их итогов на массовых митингах. В итоге от партии начали дистанцироваться не только Владимир Путин, но и сами единороссы.

Газета предполагает, что в условиях упрощения регистрации партий и появления минимальной конкуренции «Единая Россия» может тихо сойти на нет. Впрочем, даже если «Единая Россия» угаснет, на смену ей придет другая партия власти.

Комментарии

netpozitiva
Коммерсант чушь порет. Упрощенная регистрация только даст понять народу, что ЕР — ведущая партия, партия дела. И это будет очевидным на фоне кучи непонятных партий-однодневок, которые толком не различишь.
alex-serebrov
Мда, как говорится журналистский маразм крепчал. Путин остается председателем ЕР, многие партийцы и члены ОНФ входят в исполнительную власть. А либеральные СМИ продолжают петь старые мантры про «кризисы» и «расколы».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.