МИД Индии надеется, что российский суд не запретит «Бхагавад-гиту»

Министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна встретился во вторник с послом РФ в Индии и сообщил ему об озабоченности Индии в связи с судом в городе Томск, где слушается дело о признании поэмы «Бхагавад-гита» экстремистской литературой.

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Суд в этом сибирском городе в настоящее время рассматривает вопрос о внесении третьего издания книги «Бхагавад-гита» как она есть» с комментариями основателя международного общества Сознание Кришны Бхактиведанты Свами Прабхупады в список экстремистской литературы. Заседание суда в Томске должно пройти 28 декабря.

Министр иностранных дел Индии сообщил, что парламент и народ Индии серьезно озабочены процессом в Томске. Посол России также выразил надежду, что индийская сторона независимо от вердикта томского суда не допустит антироссийских акций со стороны радикально настроенных индуистов.

Сообщение о «нарушении прав индуистов в России» вызвало крайне негативную реакцию в Индии. Ряд парламентариев потребовал, чтобы правительство страны немедленно защитило права последователей индуизма в России, сообщает РИА «Новости».

«Бхагавад-гита» («Песнь Господа») — религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос Махабхарата. Поэма — один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса — Арджуной и его колесничим Кришной — перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в «гите», легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.