«Единая Россия» против партий любителей пива

Президентский законопроект об упрощении регистрации политических партий открывает возможности для создания партий-однодневок.

По мнению экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, сегодня в России сложившаяся партийная система: в минувших выборах депутатов Госдумы принимали участие семь партий, и избиратели знают их, их программные установки понятны людям. «Я очень надеюсь, что до создания партий-однодневок дело не дойдет и в избирательных бюллетенях не появятся новые «партии любителей пива», — пишет интернет-издание Газета.Ru.

В «Единой России» пришли к выводу, что законопроект об упрощении регистрации политических партий, предложенный Дмитрием Медведевым, нуждается в серьезной доработке. Вчера лидер думской фракции Андрей Воробьев сообщил об опасениях, что возникнут партии-однодневки. «История говорит о том, что часть политических партий создавалась под те или иные региональные выборы с определенными целями. Мы должны этого избежать и предусмотреть в законе нормы, чтобы партия могла себя зарекомендовать. Я бы не называл это цензом, но партия должна нести ответственность. Мы не должны позволить ввести в заблуждение, обмануть или разочаровать граждан, которые предполагают отдать за них свои голоса», — уверен депутат.

На первом же этапе после принятия нового закона будет зарегистрировано около 20 партий с целью продажи их в коммерческих целях, прогнозирует директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко. «Сейчас, когда в выборах могут участвовать лишь семь партий, для того чтобы региональному бизнесу участвовать в выборах, приходится заносить деньги в партийную кассу, договариваться с ее федеральным руководством, — рассказал он изданию. — Возможность создания партии «под себя», причем легальным путем, значительно упростит бизнесу возможность активного участия в политической жизни».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.