Роснефть и Башнефть оштрафованы на 2,5 млрд руб. за нарушения на рынке

Нефтяные компании «АНК «Башнефть» и группа лиц «НК «Роснефть» оштрафованы на сумму более чем в 2,5 млрд рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС России назначила компаниям административное наказание в виде многомиллионных штрафов — 1 756 146 528 в отношении группы лиц ОАО «НК «Роснефть», а также 778 245 170 — в отношении ОАО «АНК «Башнефть».

В связи с тем, что ОАО «АНК «Башнефть» и группа лиц ОАО «НК «Роснефть» добровольно устранили нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать, сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, что нарушение группой лиц ОАО «НК «Роснефть» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в четвертом квартале 2010-го — январе 2011 года. Одновременно ОАО «НК «Роснефть» подозревалось в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

ОАО «АНК «Башнефть» установило и поддерживало монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года.

В порядке устранения последствий нарушения компания «Башнефть» представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин более чем на 15 процентов, которое произошло в два этапа: в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого, компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.