В Сеть попало видео рейда тюменского ОМОНа с обыском посетителей кафе

В деле о полицейском рейде в Заводоуковске Тюменской области, который сравнивают с зачисткой в Благовещенске в 2004 году, появилась шестиминутная видеозапись полицейской проверки в кафе «Фортуна».

На записи видно, как сотрудники ОМОНа приказали посетителям кафе встать лицом к стене, расставив ноги и руки. На видеозаписи видно, что полицейские обыскивают посетителей кафе, сообщил юрист правозащитной ассоциации «Агора» Алексей Глухов, сообщает «Газета.Ru».

По словам юриста, на второй минуте видео появляются начальник РОВД Заводоуковска Владислав Федоров и командир ОМОНа Олег Сидорчик.

Напомним, что проверка кафе «Фортуна» состоялась 26 ноября в рамках общегородского рейда полиции по заведениям города Заводоуковска.  СМИ сообщали об избиении более 20 человек. Очевидцы рассказывали, как бойцы полицейского спецназа врывались в заведения, ставили их посетителей к стене, кого-то избивали, а потом свозили в ОВД Заводоуковска. Там, по утверждениям местных жителей, избиения продолжались. При этом всех задержанных отпускали только после того, как у них снимут отпечатки пальцев и сфотографируют для базы.

В тюменском управлении Следственного комитета считают, что действия сотрудников полиции, участвовавших в рейде, подпадают под статью 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.