У Тверского райсуда судьям кричат «Палачи!»

У здания Тверского райсуда в Москве сторонники Сергея Удальцова скандируют слово «Палачи!».

Все они требуют освобождения оппозиционера Сергея Удальцова, ранее осужденного на 10 суток административного ареста. Около суда собрались около 60 человек, не считая журналистов.

Подходы к суду перекрыты кордоном полицейских. Собравшиеся несколько раз скандировали: «Палачи!» Полиция пока не предпринимает никаких мер в отношении собравшихся, передает Интерфакс.

Сегодня в Тверской суд передадут документы, необходимые для апелляции по решению об аресте Сергея Удальцова на 10 суток.

С завтрашнего дня активисты планируют проводить одиночные пикеты у здания Главного управления МВД по Москве на Петровке. Кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах поданы заявки на проведение пикетов в поддержку Удальцова в ближайшие дни, сообщает Газета.Ru.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил журналистам, что требует выделить охрану судье Ольге Боровковой, которая рассматривала дело оппозиционера Сергея Удальцова. «Нельзя вмешиваться в правосудие, нельзя давить на суд. И то, что произошло накануне в суде, это недопустимо, так же как недопустимы оскорбительные выпады и угрозы, которые раздаются в блогах и соцсетях в отношении Ольги Боровковой. Поэтому я требую незамедлительно выделить ей охрану», — заявил Торшин.

Он напомнил, что накануне поздно вечером группа сочувствующих Удальцову собралась около 370-го судебного участка. «Помещение хотя и не могло вместить всех желающих, тем не менее адвокаты и пресса были допущены. При этом толпа сочувствующих пыталась прорваться с телефонами в зал. Эта толпа сломала дверь, оттеснила судебных приставов и милицию, в зале суда слышались оскорбления в адрес судьи Боровковой», — отметил Торшин, добавив, что «в итоге Боровкову пришлось в целях ее же безопасности отвозить на служебной милицейской машине. И теперь в блогах появились ее домашний адрес и номер ее телефона».

По его словам, у тех людей, которые произносят эти угрозы и призывы расправить с судьей, есть конкретные имена и фамилии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.