Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, упрощающий создание партий

Отменяются требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Сегодня президент России внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», сообщает сайт президент.рф. Предусматривается, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. Требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются.

Как сказано в пояснительной записке к проекту федерального закона, политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов политической партии в ее региональных отделениях. Кроме того, при создании политической партии норма представительства делегатов учредительного съезда устанавливается из расчета не менее двух делегатов (в настоящее время — не менее трех делегатов) от каждого из региональных отделений, образованных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Проект федерального закона направлен на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий, сообщает сайт президента.

Комментарии

orel
КПРФ,ЛДПР уже зарегистрированы. Упрощение регистраүии может бытғ выгодно только голубым и подобным обществам.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.