Медведев предлагает послабления политической системы России

Сегодня президент России Дмитрий Медведев во время зачтения четвертого послания Федеральному собранию РФ предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы.

В частности, предлагается проводить выборы глав регионов прямым голосованием, в упрощенном порядке регистрировать партии, изменить систему выборов в Госдуму.

«Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны», — заявил президент.

Предлагается сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч.

«Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам», — сказал Медведев.

Напомним, что ранее в России политическая система лишь постоянно ужесточалась, «партия власти» выстраивала жесткую вертикаль, были отменены выборы губернаторов, отменено пропорциональное представительство депутатов — их начали избирать по партийным спискам, был введен семипроцентный проходной барьер для партий, претендующих на парламентское представительство, увеличены сроки, на которые избираются парламент и президент страны.

Комментарии

netpozitiva
Облегчать регистрацию партий надо однозначно. Надо же увидеть, как ПАРНАС не наберет на следующих выборах и процента:)
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.