Руководство России так и не выразило соболезнования Чехии

Сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США, член комиссии по иностранным делам палаты представителей Крис Смит считает, что сделать это еще не поздно.

В своем интервью «Голосу Америки» сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США, член комиссии по иностранным делам палаты представителей Крис Смит сказал: «Я надеюсь, что они выразят свои соболезнования Чехии. Не только семье Гавела, но и людям Чешской Республики. Вацлав Гавел — герой монументальных пропорций… Он говорил — его слушали, он являлся моральным ориентиром, авторитетом. Даже США всегда выражали свои соболезнования СССР в связи с кончиной его лидеров — даже в условиях жесткого противостояния с Москвой. Я лично расписывался в книге соболезнований в Советском посольстве в связи с кончиной Черненко и других лидеров, поскольку я верю в уважение индивидуальной личности, даже если вы с ней, как говорится, «на ножах». Я надеюсь, что Москва все же выразит свои соболезнования».

В США отметили, что российское руководство при этом выразило соболезнования КНДР в связи с кончиной диктатора Ким Чен Ира. Россия принесла соболезнования Чехии в связи со смертью Вацлава Гавела, но не на уровне первых лиц, а на уровне чиновников МИДа и работников российского посольства в Праге. Россию на похоронах первого чешского президента будет представлять Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.