МВД уже трижды допросило Лужкова

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков сегодня вновь побывал на допросе в следственном департаменте ведомства. Теперь он отвечал на дополнительные вопросы следователя.

Это уже третий по счету допрос бывшего столичного градоначальника, который проходит свидетелем по делу о хищениях в «Банке Москвы».

Первый допрос прошел 15 ноября, второй ― 8 декабря. После первого допроса официальный представитель СД МВД сообщил, что Лужков, давая показания, ограничился «общими фразами» и в связи с этим следствие намерено провести проверку показаний экс-мэра, а в случае необходимости ― задать более конкретные вопросы, передает «Газета.Ru».

В конце 2010 года в отношении экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

«Банк Москвы» выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие «Банка Москвы» знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.