Двое помощников следователей в Подольске незаконно возбудили и расследовали почти 400 уголовных дел

Это были штатные сотрудники полиции, в функции которых входило подшивать дела дыроколом и писать простейшие запросы, отдавая их на подпись следователю.

Прокурор Московской области Александр Аникин рассказал правительственной «Российской газете» о вопиющем случае в подольской прокуратуре. «Двое помощников следователей незаконно возбудили и расследовали почти 400 уголовных дел. Из них 82 было направлено в суд», — сообщил Аникин изданию.

Областной прокурор рассказал, что это были штатные сотрудники милиции, которые должны были подшивать дела дыроколом и писать простейшие запросы, отдавая их на подпись следователю. Вместо этого они сами проводили расследование и отправляли дела в суд, при этом подписывались даже не как исполняющие обязанности следователей, а как следователи.

В настоящий момент все незаконные решения отменены. Правда, речь идет только тех делах, которые еще не дошли до суда, уточнил Александр Аникин. «Мы просим суд отменить состоявшиеся судебные решения с направлением уголовных дел на новое судебное рассмотрение. К сожалению, людям нужно будет проходить всю процедуру с самого начала. То есть уголовные дела должны будут вновь расследовать и виновные лица будут вновь преданы суду, если вина их будет доказана», — добавил прокурор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.