В Минске проходят задержания оппозиционеров

Несанкционированную уличную акцию проводят в Минске активисты белорусской оппозиции в первую годовщину выборов президента Белоруссии.

Несколько десятков человек собрались на площади Независимости, где год назад произошел разгон уличной акции. Они зажгли свечи возле расположенного на площади костела и достали портреты своих товарищей, находящихся в настоящее время в заключении.

Сотрудники милиции задерживают участников акции. Тем не менее оставшиеся продолжают мероприятие. Они также выражают недовольство политикой, проводимой белорусской властью в отношении оппозиции.

По оценкам присутствующих на акции, задержаны несколько десятков человек, в том числе представители прессы, в частности, корреспондент белорусской газеты «Новы Час» («Новое время»). Сейчас задержания продолжаются.

На месте событий нет ни одного сотрудника правоохранительных органов в форме, а задержания проводят люди в гражданской одежде, сообщает РИА «Новости».

Год назад в Минске сразу после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста, завершившуюся попыткой захвата здания правительства. Были задержаны более 600 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, многие из них были осуждены за организацию массовых беспорядков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.