В Жанаозене задержаны корреспонденты «Ъ» и «Ленты.Ru»

В городе Жанаозене в Казахстане, где в пятницу начались массовые беспорядки, для подавления которых были введены войска, задержаны спецкор «Ленты.Ru» Илья Азар, а также корреспонденты «Ъ» Владимир Соловьев и Василий Шапошников.

Журналисты без объяснения причин были доставлены в городской ОВД, где их держат более двух часов. При задержании у них забрали часть личных вещей. Телефоны Соловьева и Азара в данный момент не работают.

В городе Жанаозене на этой неделе вспыхнули беспорядки в День независимости республики. 16 декабря в городе произошли столкновения полиции с бастующими последние полгода нефтяниками, к которым присоединились другие горожане. Для подавления беспорядков в город были введены войска и бронетехника. В этот же день в Жанаозене была фактически отключена телефонная связь, а почти по всей стране заблокированы микроблоги Twitter. В результате волнений, по официальным данным, погибли 11 человек и более 80 пострадали, однако правозащитники заявляют о том, что эти цифры занижены в несколько раз, сообщает «Газета.Ru».

В субботу в городе было введено чрезвычайное положение, которое будет сохраняться до 5 января 2012 года. Таким образом, в эти дни в городе действует комендантский час с 11 часов вечера до 7 часов утра следующего дня.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.