Обама пообещал Медведеву отменить поправку Джексона — Вэника

Президент США Барак Обама пообещал президенту России Дмитрию Медведеву отменить поправку Джексона — Вэника, которая многие годы была препятствием на пути российского экспорта в Америку.

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора заверил российского коллегу Дмитрия Медведева в том, что дискриминационная по отношению к российским экспортерам поправка Джексона — Вэника будет отменена в ближайшее время. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Обама подтвердил свое намерение добиться отмены поправки в ходе телефонного разговора с Медведевым. Американский лидер позвонил российскому, чтобы поздравить того с фактическим вступлением России в ВТО, к которой Москва пыталась присоединиться в течение 18 лет.

Ранее о скорой отмене этой поправки заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

Поправка Джексона — Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств — правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.